LA FUNDACIÓN

INFORMACIÓN INSTITUCIONAL

“Ved como los pueblos que tienen alma, que edifican su vida en las indestructibles bases de la idealidad y del civismo, no perecen nunca y siempre encuentran el camino de resurgimiento y la superación. Tener un alma, he aquí lo que constituye en síntesis, la salvadora característica de un hombre o un pueblo”
Horacio Rodríguez Plata

MISIÓN

Grupo cívico comprometido con el desarrollo integral de la Provincia Comunera, promoviendo programas y proyectos, propiciando alianzas entre los sectores públicos y privado y actuando como gestor y facilitador ante organizamos nacionales e internacionales. Esta misión se traduce en una estructura con 4 áreas temáticas de trabajo:

01


Área Socio-Cultural

  • Formación en principios y valores.
  • Educación
  • Rescate del patrimonio y expresión cultural.
  • Formación en democracia.

02


Área Socio-Económica

  • Creación de empresas turísticas, industriales, artesanales y agropecuarias PyMes.
  • Fomento del empleo y la ocupación productiva.

03


Área Biofísica – Ambiental

  • Infraestructura.
  • Urbanismo.
  • Desarrollo turistíco sostenible.

04


Área logística y Administrativa

  • Administración.
  • Finanzas.
  • Coordinación interinstitucional.
  • Manejo y evaluación de proyectos.
  • Fuentes de financiación.
  • Organización de eventos.

ORGANIGRAMA

NUESTROS PRINCIPIOS

  • COHERENCIA: correlación entre nuestros planes, proyectos y programas.

  • CONSISTENCIA: entre nuestra misión y propósito y proyectos y programas.

  • CONTUNDENCIA: sinergia entre la coherencia y consistencia y aportación de valor.

  • EFICACIA Y EFICIENCIA: en la consecución de nuestros resultados.

COMITÉS DE TRABAJO
2020 – 2021

Comité de Actividades Locales:

  • Coordinadora: Rosalbina García
  • Secretaria: Maria Cristina Camacho
  • Miembros: Maria Clara Gallego, Gilma Sotomonte, Sylvia Blanco, Consuelo Téllez, Eduardo Jiménez.

Comité de Planeación

  • Coordinadora: Carmen Sofía Plata
  • Miembros: Miguel López, Otto Cala, Luz Marina Cárdenas.

Comité de Proyectos:

  • Coordinadora: Rosalbina García
  • Miembros: Iván Porras, Lucía Vásquez, Fernando Sotomonte, Fabio Gutierrez, Sara Cristina Mantilla.

Comité Cultural

  • Coordinador: Puno Ardila Amaya.
  • Secretario: Jairo Castro Neira.
  • Miembros: Mirta López, Maria Cristina Camacho, Eduardo Jiménez, Maria Clara Gallegos, Néstor Castro, Rosalbina García, Alfonso Gómez, Luz Ángela Rangel.

Comité Financiero:

  • Coordinador: Sergio Santos.
  • Revisor Fiscal: Guillermo Uribe.
  • Miembros: Luisa Peralta, Daniel Martínez, Néstor Castro.

contacto

Síganos en nuestras redes sociales:

fundacionsocorranosenaccion@gmail.com

Centro Internacional La Triada
Cra 20 # 34-22 Oficina 401
Bucaramanga / Santander / Colombia

+57 – 3002673803

A %d blogueros les gusta esto: